Мы сравним 3 схемы питания на одном сорте, которые будут отличаться по количеству и качеству припосевного удобрения, количеству подкормок макро или микроудобрениями.

/ НАВИГАЦИЯ

/ СУММА АКТИВНЫХ ТЕМПЕРАТУР ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФАЗ,°C

Минимальная температур прорастания семян яровой пшеницы 1-2°С, а появление жизнеспособных всходов возможно при 4-5°С. Однако при таких условиях процессы прорастания и появления всходов протекают очень медленно. По нашим наблюдения для сорта Корнетто и Токката были выбраны оптимальные сроки высева, суммы активных температур почвы в среднем хватило для появления всходов по оптимальным показателям. Дальнейший рост и развитие сортов требовал большего количества сумм активных температур, чем требуется по осредненным показателям. Это может быть особенностью развития сортов, а может быть проявлением компенсации нехватки прихода солнечной активной радиации за счет большей суммы положительных температур.
26 АПРЕЛЯ
Провели боронование средней пружинной бороной с целью сохранения почвенной влаги и придания благоприятного влаговоздушного состояния почвы.
Температура почвы

4 °С
Температура воздуха

6 °С
Осадки

0 мм
8 МАЯ
Посеяли пшеницу сорта Токката на глубину 4-5 см нормой 5,0 мл всхожих семян на га или 192 кг/га посевным комплексом HP 12NT. После посева провели прикатывание для лучшего контакта зерен с почвой и дружного прорастания.
Температура почвы

10 °С
Температура воздуха

15 °С
Осадки

0 мм

/ ПОСЕВ ПШЕНИЦЫ. ПРОЦЕСС ПРИКАТЫВАНИЯ ПОСЛЕ ПОСЕВА

11 МАЯ
Проведена обработка участков глифосатом в норме 3 л/га рабочий раствор 100 л/га.
Температура почвы

11 °С
Температура воздуха

10 °С
Осадки

0 мм

/ ОБРАБОТКА СОРНЯКОВ ГЛИФОСАТОМ

17 МАЯ
Провели обследование вариантов опыта и провели подсчет всходов.
Температура почвы

20 °С
Температура воздуха

21 °С
Осадки

0,2 мм

/ ВАРИАНТЫ ВНЕСЕНИЯ

/ №1
При посеве внесение жидкого азотного удобрения КАС 32 – N42 (100л/га или 130 кг/га) + диаммофоска - 75 кг ф.в./га (N7P20K20S2) +КАС 32- 130 кг или 100 л/га - N42 - некорневая подкормка в фазу начало кущения; 479 шт – 95,8%
/ №2
При посеве внесение жидкого азотного удобрения КАС 32 – N42 (100л/га или 130 кг/га) + YaraMila - 100 кг ф.в./га (N7P20K28S8) +КАС 32- 130 кг или 100 л/га - N42- некорневая подкормка в фазу начало кущения. 465 – 93,0%
/ №3
При посеве внесение комплексного удобрения YaraMila - 150 кг ф.в./га (N11P30K42S12) +КАС 32- 130 кг или 100 л/га - N42 - некорневая подкормка КАС 32 в фазу начало кущения+ листовая подкормка YaraVita GRAMITREL - 2 л/га в фазу конца кущения - выхода в трубку. 449 шт – 90%

/ ПРОВЕДЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСЕВОВ
И ПОДСЧЕТ ВСХОДОВ

/ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД

Составленные схемы опыта повлияли на полевую всхожесть яровой пшеницы сорта Токката.
Самой высокой она была на варианте со стартовым удобрением в виде КАС32 и диаммофоски.
31 МАЯ
Провели обследования посевов на предмет их засоренности. Наименование сорняков и их среднее количество шт./м² при обследовании до обработки на площади 2 га приводим ниже:

Вьюнок полевой 0,2 шт./м²

Одуванчик полевой 0,2 шт./м²

Льнянка обыкновенная 0,1 шт./м²

Аистник цикутовый 0,1 шт./м²

Щетиники 7 шт./м²

Просо куриное 3 шт./м²
Температура почвы

16 °С
Температура воздуха

15 °С
Осадки

0,2 мм

/ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСЕВОВ НА ПРЕДМЕТ ИХ ЗАСОРЕННОСТИ

Также было проведено обследование всходов на наличие поражения корневыми гнилями и почвообитающими вредителями. Включенный в баковую смесь протравителей инсектицид Тиаметоксам обеспечил качественную защиту от повреждения вредителями.

/ ВСХОДЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4 ИЮНЯ
Провели обследование посевов на наличие вредителей. Посевы пшеницы находятся в фазе конца кущения - начало выхода в трубку. Трипсов не обнаружено. Полосатая хлебная блошка встречается единично 8 - 12 шт. на 50 взмахов сачком. Повреждения листьев пшеницы 1-3%. В основном нижние первые листья, но повреждения не значительные, т к была проведена обработка семян тиаметоксамом. Действующее вещество позволяет сохранить посевы от значительных повреждений полосатой хлебной блошкой. Встречаются всходы поврежденные внутристеблевыми вредителями – мухами. На 1 м2 до 2 поврежденных растения.
Температура почвы

4 °С
Температура воздуха

7 °С
Осадки

0,1 мм

/ ОБНАРУЖЕНИЕ ВНУТРЕСТЕБЛЕВЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

7 ИЮНЯ
Провели обследования посевов на предмет их засоренности. Наименование сорняков и их среднее количество шт./м² при обследовании до обработки на площади 2 га приводим ниже:

Вьюнок полевой 0,2 шт./м²

Одуванчик полевой 1,2 шт./м²

Марь белая 0,1 шт./м²

Льнянка обыкновенная 0,1 шт./м²

Аистник цикутовый 0,2 шт./м²

Щетиники 21 шт./м²

Просо куриное 3 шт./м²
Проведена обработка пшеницы яровой, всех посевов баковой смесью препаратов 2,4-Д
(2-этилгексиловый эфир) + Флорасулам (Прима 0,6 л/га) + Клоквинтосет-мексил+Пиноксаден (Аксиал 1 л/га) + Альфа - циперметрин (Фастак 0,15 л/га).
Температура почвы

12 °С
Температура воздуха

10 °С
Осадки

0,1 мм

/ НАЛИЧИЕ ДВУДОЛЬНЫХ СОРНЯКОВ В ПШЕНИЦЕ

29 ИЮНЯ
Провели обследование посевов на предмет фитосанитарного состояния. На пшенице Токката на 100 взмахов сачком 4 пилильщика, 20 трипс. Пшеница в фазе колошение – налив колоса. На посевах пшеницы остановлено проявление мучнистой росы.
Температура почвы

21 °С
Температура воздуха

18 °С
Осадки

0,3 мм
Провели обработку фунгицидом содержащего пираклостробин 62,5 г/л и эпоксиконазол 62,5 г/л в норме 1 л/га, рабочий раствор 200 л/га.

/ ПОСЕВЫ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ЗАБОЛЕВАНИЙ
И ПОВРЕЖДЕНИЙ ВРЕДИТЕЛЯМИ

2 ИЮЛЯ
Провели обследование посевов на предмет эффективности применения баковых смесей гербицидов. Результаты представлены в таблице ниже.
Температура почвы

16 °С
Температура воздуха

14 °С
Осадки

3,4 мм

/ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

/ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД

Баковая смесь оказалась эффективной против таких сорняков как различные виды щетинников, проса и одуванчика. Поздние фазы развития такого сорняка как вьюнок полевой и льнянка обыкновенная оказались причинами низкого влияния гербицидов при химической прополке.

/ ЧИСТЫЕ ПОСЕВЫ БЕЗ СОРНЯКОВ

27 ИЮЛЯ

/ ВЫСОТА РАСТЕНИЙ

Предварительный вывод: На высоту растений повлияли различные схемы питания. Самые высокие растения сформировались на варианте с применением комплексных удобрений от Yara и подкормкой КАС 32 в фазу кущения и составило 79 см.

/ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ УРОЖАЙНОСТИ

Предварительный вывод: на варианте с одной подкормкой КАС 32 в кущение и внесении на старте продукта от Yara обеспечили высокий коэфициент кущения, лучшую сохранность растений к концу вегетации. Корректировка массы 1000 зерен при полной спелости могут повлиять на конечный показатель урожайности.
15 СЕНТЯБРЯ
Температура почвы

12 °С
Температура воздуха

8 °С
Осадки

0 мм
Провели механизированную уборку яровой пшеницы сорта Токатта комбайном. Claas Tucano 560. Урожайность в бункерном весе по вариантам составила:
/ №1
При посеве внесение жидкого азотного удобрения КАС 32 –N42 (100л/га или 130 кг/га)+диаммофоска - 75 кг ф.в./га (N7P20K20S2)+КАС 32- 130 кг или 100 л/га - N42 - некорневая подкормка в фазу начало кущения. 5,8 т/га
/ №2
При посеве внесение жидкого азотного удобрения КАС 32 – N42 (100л/га или 130 кг/га) + YaraMila - 100 кг ф.в./га (N7P20K28S8) +КАС 32- 130 кг или 100 л/га - N42- некорневая подкормка в фазу начало кущения. 7,0 т/га
/ №3
При посеве внесение комплексного удобрения YaraMila - 150 кг ф.в./га (N11P30K42S12) +КАС 32- 130 кг или 100 л/га - N42 - некорневая подкормка КАС 32 в фазу начало кущения+ листовая подкормка YaraVita GRAMITREL - 2 л/га в фазу конца кущения - выхода в трубку. 6,4 т/га
Влажность зерна – 14,8 %
Предварительный вывод: Реакция сорта Токатта на применение различных схем и продуктов комплексного питания позволяет выделить вариант с применением комплексного продукта от Yara и одной подкормкой КАС 32 в фазу кущения. Это сочетания оказало максимальное влияние на урожайность яровой пшеницы. Дополнительная подкормка в фазу конца кущения - выхода в трубку продуктом, содержащим N, Mg, MgO, Cu, Mn, Zn не дало дополнительной прибавки. Для проверки действия выбранных схем питания на качество продукции мы отобрали образцы зерна. Нами также собраны снопы для анализа элементов структуры урожая. Оценка элементов структуры урожая позволит выявить показатели, на которые повлияли варианты опыта.

/ УБОРКА ОПЫТА

ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ СОРТА "ТОККАТА"
Удобрения с более доступными макроэлементами в своем составе не миф. При применении таких удобрений можно получить прибавку на уровне 20 % при равнозначных условиях и схемах питания.

/ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА

Применение подкормок продуктами, содержащих микроэлементы, не привели к увеличению урожайности, но оказали влияние на качество продукции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате наших наблюдений и учетов выявлено влияние выбранных схем питания на рост и развитие сельскохозяйственных культур, формирование урожая и его качества. Оценена эффективность применения средств защиты.
  • 1
    Оригинаторы относят сорт Токката к среднеспелым, с продолжительностью вегетационного периода 79 – 97 дней. В условиях лесостепи Западной Сибири период от всходов до полного созревания прошло 118 дней, что соответствует показателям для среднеспелых сортов нашего региона. Данный сорт также успешно можно возделывать и в степных зонах Сибири. Семена обладают мощным стартом и до всходов не требовательны к повышенным температурам. После всходов на полное прохождение фаз развития сорт требует в 1,3 – 3 раза больше активных температур, чем районированные отечественные сорта. По нашим наблюдениям особенные требования к температуре, питанию сорт предъявляет в фазу всходы – кущение.
  • 2
    Токката является короткостебельным сортом, предъявляет высокие требования к чистоте полей от сорняков. По нашим наблюдениям, высокие нормы питания не оказали влияние на высоту растения, эти показатели находились в пределах характеристики сорта. Участок, на которым закладывался опыт, обладал сильным засорением. Эффективным приемом защиты данного сорта от конкуренции ранних яровых и зимующих сорняков стала обработка посева глифосатом, через 2 дня после посева.
  • 3
    К фазе выхода колоса сработали пираклостробином и эпоксиконазолом – препарат имеет озеленяющий эффект и хорошо борется с мучнистой росой и ржавчинами. К концу вегетации на растениях наблюдались такие болезни как: чернь колоса, распространение до 7%, развитие до 3%. Наблюдалось поражение колосьев фузариозом. Его проявление составило в пределах 2%.
  • 4
    Элементы структуры урожая показали эффективность выбранных продуктов и схем питания. Так по сравнению с диаммофоской продукты от YaraMila повлияли на коэффициент кущения, количество зерен в колосе. Это действие объясняется болей высокой доступностью и усвояемостью форм фосфора и калия, заявленной производителем удобрений. Дополнительная подкормка продуктом YaraVita GRAMITREL снизила массу 1000 семян в третьем варианте, но увеличила содержание белка и клейковины. По качеству полученного урожая зерна все варианты опыта относятся к четвертому классу, самым продуктивным вариантом оказался вариант с применением КАС32, продуктом YaraMila при припосевном внесении и подкормкой КАС32 в фазу кущения.